Как известно из истории, на  Земле существуют разные боги, покровители урожая или же вестники короля. Неважно. Главное они есть и коты в них верят. Окруженные со всех сторон водой, коты приняли веру в бога Посидаона. Вот что им известно о своем великом покровителе.

Посидаон (Посейдон. Коты же зовут его по своему, ибо в разных частях света этот бог имеет разные имена) — в древнегреческой мифологии являлся богом морей. При разделении мира ему досталось море. Коты же считают, что он покровительствует морем не зря, а также думают, что Посидаон не единственный, но самый великий бог на всей земли, потому что вода - источник жизни. По кошачьим легендам Посидаон редко появляется на суше, но они знают, что он заботиться о них с глубин морей, окружающих остров. Там по кошачьим догадкам находится его дворец, в котором он хранит годовой запас рыбы. А племенные коты в свою очередь должны благодарить его за посланную дичь в водной глади.
Посидаон также имеет свойство приходить к котам во снах и давать им задания/говорить о пророчествах.
Внешние данные (для описания во сне):
Черный, как смоль кот с сильными лапами, крепкий и мускулистый. Шерсть не очень длинная, так сказать средней длины. На правом глазу большой шрам. Глаза нежно-голубые, практически прозрачные. На шее висит медальон с ракушкой.  Хвост длинный, пушистый. На концах лап рыбья чешуя.

Медвежья богиня - ( Артемида. Имеет кошачье прозвище Медвежья богиня) - в древней мифологии является богиней плодородия и покровительницей охоты. Свойственно коты поклоняются этой богине больше всего, так как дичь на суше является их основной добычей. Им также известно то, что Медвежья богиня живет на высоком пике на юге острова. Она никогда не спускалась с нее, но с верху ей удобнее всего наблюдать за кошачьими племенами. Коты же перед тем, как съесть дичь говорят такие слова:
- Спасибо, о Медвежья богиня за посланный дар.
И могут спокойно дальше поглощать свою добычу. Что касается снов, то Артемида очень редко появляется в них. Но тем не менее, когда что-то касается нарушения охотничьих правил или самой добычи, она является во сне к целителю.
Внешние данные (для описания во снах):
Нежная, изысканная кошка с длинной белоснежной шерстью. Ее цвет скрывает и маскирует в горах, поэтому коты даже если постараются увидеть ее на склоне, не увидят. Глаза коричневого цвета с голубым зрачком. На правой передней лапе находится браслет с шипами. За ухом перо какой-то странной птицы. Хвост длинный, того же цвета, что и сама кошка.
Больше в кошачьей мифологии не встречаются боги, которые могли бы быть для них свойственны и важны.
Одиночки атеисты.

(c) wino*